Translate

Monday, January 25, 2016

ÁLAMOS, SONORA. FAOT 2016


ÁLAMOS, SONORA
FAOT 2016 
 
VIERNES 22
 
12:00 horas, Ambulantes
De la filantropía a la canción.Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista a Palacio municipal
 
13:00 y 17:00 horas, Ambulantes
Sandungueando
Unipersonal circense de Esmeralda García
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Recital de piano con el niño Christian Markle Hirata (Universidad de Sonora)
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Danza del venado yoreme/mayo de Sonora y Sinaloa
 
17:00 horas, La Alameda
Fesway, pop experimental
 
18:00 horas, Plaza de Armas
Danzas y comparsas del mundo
Kunaxïk, danza maya Xajoj Q’ojom, Grupo Sotz’il
 
20:00 horas, Palacio municipal
Cassandra Zoé Velasco, mezzosoprano y Abdiel Vázquez, pianista
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Valgur, canción contemporánea
 
23:30 horas, La Alameda nocturna
Hamac Caziim, rock seri
SÁBADO 23
 
11:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Inauguración de la Ruta del Arte
 
12:00 horas, Ambulantes
De la filantropía a la canción.Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista a Palacio municipal
 
13:00 horas, Ambulantes
Coro flashmob
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Coral Emiliana de Zubeldía; Manuel Domínguez, director
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Jiak Usim Jiawai
Mariachi Armonía, de jóvenes yaquis
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro ilustrado Mota, obra pictórica 1979-2014 de Jesús Gilberto Buitimea y proyección del documental Patrimonio Cultural Inmaterial: rumbo al reconocimiento de la Unesco ‘Encuentro de venados y pascolas’, por José Luis Moctezuma, Antolín Vázquez, José Luis Perea, Jesús Gilberto Buitimea y Alejandro Aguilar Zéleny
 
17:00 horas, La Alameda
Alejandro de Miguel, pop dance alternativo
 
18:00 horas, Plaza de Armas
Danzas y comparsas del mundo
Kunaxïk, danza maya Xajoj Q’ojom, Grupo Sotz’il
 
20:00 horas, Palacio municipal
Inauguración y entrega de los reconocimientos
Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2016 al bajo-barítono Guillermo Ruiz
Medalla In Memoriam a la maestra Emiliana de Zubeldía
Maestro Sonorense 2016 al pianista Pedro Vega
Concierto con Guillermo Ruiz, bajo- barítono
Orquesta Filarmónica de Sonora
Joshua Bavaro, director concertador
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Alyosha Barreiro + Nok Niuk, prehispánica electrónica
 
23:30 horas, La Alameda nocturna
Gerardo Peña, trova
DOMINGO 24
 
12:00 horas, Ambulantes
De la filantropía a la canción.Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista a Palacio municipal
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Eduardo Caballero y Juanmanuel Flores, violín y electrónica
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Danza del venado yoeme / yaqui
Grupo de música tradicional Inapo, mayos de Sinaloa
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Conferencia musicalizada Matachines yaquis, una milicia para la virgen, Raquel Padilla
Músicos: Ismael Castillo y Juan Rodríguez
 
17:00 horas, La Alameda
Banda de Música del Estado de Sonora;
Miguel de la Rosa, director
 
18:00 horas, Plaza de Armas
Danzas y comparsas del mundo
Kunaxïk, danza maya Xajoj Q’ojom, Grupo Sotz’il
 
20:00 horas, Palacio municipal
Ópera Inmigrante ilegal, de Alfonso Molina
Gilberto Amaro, tenor; Elena Rivera, soprano; Guillermo López, tenor y Emmanuel Sabás, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora; Ace Edewards, director
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Andrés Suárez, canción de autor
 
23:30 horas, La Alameda nocturna
Bandolero Bluegrass, country folk
LUNES 25
 
12:30 horas, Foro infantil
Petite Varieté, La Mandrágora Teatro
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Recital de piano y guitarra (Universidad de Sonora)
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Música y danza tradicional makurawe / guarijío
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del documental La insumisa transparencia, vida y obra de Abigael Bohórquez
Dirección: Mónica Luna
 
17:00 horas, La Alameda
Armando Vega-Gil y su ukulele loco
 
20:00 horas, Palacio municipal
Noche de la Universidad de Sonora
Brenda Santacruz, soprano; Ernesto Ochoa, tenor; Jesús Véjar, tenor y Héctor Acosta, pianista
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Eleven Towns Band, folk - rock
 
22:30 horas, Tertulias de la Casa de la Cultura ˝María Félix˝
Clavel del aire
Jorge Martín y Rito Emilio Salazar
MARTES 26
 
12:00 horas, Palacio municipal
Ópera para niños El Retablo de Maese Pedro de Manuel de Falla
Compañía Ópera-Cinema
 
12:30 horas, Foro infantil
Operación talón, Moroco Teatro
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Terceto Sonora de Guitarras
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Música tradicional purhépecha
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Poetas dialogan con el poeta, Homenaje a Abigael Bohórquez
Jorge Ochoa, Ana Álvarez, Venecia López y Ricardo Solís
 
17:00 horas, La Alameda
Banda Sinfónica de la Universidad de Navojoa; director: Abner L. Perales
 
20:00 horas, Palacio municipal
El arte del canto
Mayté Cervantes, mezzosoprano; Guillermo Ruiz, barítono; Luis María Bilbao, tenor y Carlos Alberto Pecero, pianista; Alfonso Navarrete, comentarista
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Osmany Paredes, latin jazz
 
22:30 horas, Tertulias de la Casa de la Cultura ˝María Félix˝
Grand Central, balada pop
 
23:30 horas, La Alameda nocturna
Rondalla del Desierto (Universidad de Sonora)
Director: Pablo Salazar
MIÉRCOLES 27
 
12:00 y 14:00 horas, Palacio municipal
Ópera para niños El Retablo de Maese Pedro de Manuel de Falla
Compañía Ópera-Cinema
 
12:30 horas, Foro infantil
Silencio, vamos a reír, Matria Arte en escena
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Lüft Bassoons Quartet, cuarteto de fagotes
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Dueto Mendoza, yaqui y Trío Primavera, mayo
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Canción de amor por Abigael Bohórquez para no estar tan solos, conferencia - espectáculo teatral biográfico
Presentadores: Gerardo Bustamante y Raymundo Frausto
 
17:00 horas, La Alameda
Música ancestral maya Kaqchikel, Grupo Sotz’il
 
20:00 horas, Palacio municipal
Pedro Vega interpreta a Emiliana de Zubeldía
Pedro Vega, pianista; Sarahí Salgado, soprano y Vilen Gabrielyan, violinista
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Guillermo Briseño, rock
 
22:30 horas, Tertulias de la Casa de la Cultura ˝María Félix˝
Xolo, espectáculo poético musical
Mardonio Carballo y Juan Pablo Villa
JUEVES 28
 
13:00 horas, Ambulantes
Coro flashmob
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Coro de Cámara del Conservatorio Superior de Música L´Orfeo; Luis Enrique Téllez, director
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Los Potrillos, yoreme / mayo
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Voz Sonora, homenaje en voz alta a Abigael Bohórquez
Mardonio Carballo, Mauricio Jiménez y Gustavo Adolfo Ramírez
 
17:00 horas, La Alameda
Grupo de danza folclórica Missael; Tomás Velásquez, director
 
18:00 horas, Escuela primaria Bartolomé M. Salido No. 2
Danzas y comparsas del mundo
Switch Inn
 
20:00 horas, Palacio municipal
Zarzuela María la O, de Ernesto Lecuona
Marybel Ferrales, soprano
Coro y solistas de la Universidad de Sonora
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Sinalojazz, jazz latino y fusión
 
22:30 horas, Tertulias de la Casa de la Cultura
˝María Félix˝
Maximum Sax, cuarteto de saxofones
 
23:30 horas, La Alameda nocturna
Isaac Montijo y los Buayums, fusión místico
VIERNES 29
 
12:00 horas, Ambulantes
De la filantropía a la canción.Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista a Palacio municipal
 
13:00 horas, Ambulantes
Coro flashmob
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Valeria Quijada, soprano y Roberto Galván, pianista
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
Matchuk Bemela, yoreme / mayo
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Conferencia Sihasin and Benally Family, nación navajo
 
17:00 horas, La Alameda
Jimmy Cruz, salsa
 
18:00 horas, Escuela primaria Bartolomé M. Salido No. 2
Danzas y comparsas del mundo
Switch Inn
 
20:00 horas, Palacio municipal
Kostiantyn Andreiev, tenor y Vadim Chernihovsky, bajo; Emmanuel Sabás, pianista
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Cantata sinfónica Carmina Burana, de Carl Orff
Emily Evelyn Way, soprano; Brett Sprague, tenor; Nickolai Strommer, barítono
Coro de la Universidad de Sonora y alumnos de la Licenciatura en Música, dirigidos por la maestra Marybel Ferrales
Orquesta Filarmónica de Sonora; Joshua Bavaro, director concertador
 
22:30 horas, Tertulias de la Casa de la Cultura ˝María Félix˝
Javier Cinco, nuevo canto de autor
 
23:30 horas, La Alameda nocturna
Arodi Martínez, jazz
SÁBADO 30
 
12:00 horas, Ambulantes
De la filantropía a la canción.Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical del Museo Costumbrista a Palacio municipal
 
14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Arizona Baroque
 
15:00 horas, Mercado de artesanías
The Jones Benally Family Dance Troupe, nación navajo
 
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Ati’t Xajoj – Danzando con la abuela, Grupo Sotz’il
 
17:00 horas, La Alameda
Sensación tropical, yoeme / yaqui
 
18:00 horas, Escuela primaria Bartolomé M. Salido No. 2
Danzas y comparsas del mundo
Switch Inn
 
20:00 horas, Palacio municipal
Giuseppe Filianoti, tenor y Daniel Blumenthal, pianista
 
21:30 horas, Callejón del Templo
Todavía tour, Francisco Céspedes
 
22:30 horas, Tertulias de la Casa de la Cultura ˝María Félix˝
Todas las muertes, toda la vida: Chavela y Frida
Zona Escénica Sonora
 
23:30 horas, La Alameda nocturna
Sihasin, punk rock nativo
ACTIVIDADES PERMANENTES / D
el 22 al 30 de enero
10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición y venta de artesanía, medicina tradicional y lotería indígena
 
12:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Gastronomía indígena
21:00 horas, exterior Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
En escuelas primarias, secundarias y preparatorias de Álamos
• Pintura, Blanca Acuña
• Teatro, Axayácatl Gutiérrez
• Literatura, Iván Figueroa
• Música, Arnulfo Miranda
• Iniciación musical, Rosa Belia Casillas
 
Talleres para todo público
*Casa de la Cultura “María Félix”, 16:00 horas
• Música maya, Grupo Sotz´il
• Danza maya, Grupo Sotz’il
• Creación de danza, Grupo Sotz´il
• Clase magistral La Pirekua tradicional michoacana
*Museo Costumbrista de Sonora,
de lunes a viernes de 10:00 a 12:00 horas
• Periodismo cultural, Ricardo Solís
 
* Informes e inscripciones:
Museo Costumbrista de Sonora
Guadalupe Victoria 1, colonia Centro, Álamos
Teléfono: 01 647 428 0053
 


CIUDAD OBREGÓN

 

Sábado 23

20:00 horas, Plaza Álvaro Obregón

Valgur, canción contemporánea

 

Domingo 24

20:00 horas, Plaza Álvaro Obregón

Gerardo Peña, trova

 

Lunes 25

20:00 horas, Auditorio Juan R. Bours Universidad La Salle Noroeste (ULSA)

El arte del canto

Mayté Cervantes, mezzosoprano; Guillermo Ruiz, bajo-barítono; Luis María Bilbao, tenor y Carlos Alberto Pecero, pianista. Alfonso Navarrete, comentarista

 

Martes 26

20:00 horas, Auditorio Juan R. Bours Universidad La Salle Noroeste (ULSA)

Clavel del aire

Jorge Martín y Rito Emilio Salazar

 

Miércoles 27

20:00 horas, Plaza Álvaro Obregón

Grupo Obregón Blues

 

Jueves 28

20:00 horas, Plaza Álvaro Obregón

Jimmy Cruz, salsa

 

HERMOSILLO

Domingo 24

12:00 horas, Teatro Auditorio del Cobach

Ópera para niños El Retablo de Maese Pedro, de Manuel de Falla

Compañía Ópera-Cinema

 

Lunes 25

19:00 horas, Teatro Auditorio del Cobach

Vadim Chernihovsky, bajo y David Rodríguez, pianista

 

Martes 26

19:00 horas, Teatro Auditorio del Cobach

Kostiantyn Andreiev, tenor y David Rodríguez, pianista

 

Miércoles 27

19:00 horas, Teatro Auditorio del Cobach

Noche de la Universidad de Sonora

Brenda Santacruz, soprano; Ernesto Ochoa, tenor; Jesús Véjar, tenor y Héctor Acosta, pianista

 

Jueves 28

19:00 horas, Teatro Auditorio del Cobach

El arte del canto

Mayté Cervantes, mezzosoprano; Guillermo Ruiz, bajo-barítono; Luis María Bilbao, tenor y Carlos Alberto Pecero, pianista

Alfonso Navarrete, comentarista

NAVOJOA

Viernes 22

19:00 horas, Plaza 5 de Mayo

Gerardo Peña, trova

 

Sábado 23

19:00 horas, Plaza 5 de Mayo

Eleven Towns Band, folk rock

Miércoles 27

19:00 horas, Teatro Auditorio Municipal “Prof. Romeo Gómez Aguilar”

Osmany Paredes, latin jazz

 

Jueves 28

11:00 horas, Teatro Auditorio Municipal “Prof. Romeo Gómez Aguilar”

Ópera para niños El Retablo de Maese Pedro, de Manuel de Falla

Compañía Ópera-Cinema

 

19:00 horas, Teatro Auditorio Municipal “Prof. Romeo Gómez Aguilar”

Recital de piano con el niño Christian Markle Hirata (Universidad de Sonora)

 

Viernes 29

19:00 horas, Teatro Auditorio Municipal “Prof. Romeo Gómez Aguilar”

Pedro Vega interpreta a Emiliana de Zubeldía

Sarahí Salgado, soprano

 

Sábado 30

22:00 horas, Plaza 5 de Mayo

Jenny and the Mexicats

No comments: