Translate

Monday, February 23, 2015

"Y el ganador es…"


© PA Images / Chris Pizzello / AP

Cine

El domingo 22 de febrero se celebró la 87º entrega de los Premios Óscar en Los Ángeles, California. Esta es la lista de los ganadores de la noche.

Por: RevistaArcadia.com

Publicado el: 2015-02-22




La noche comenzó con un homenaje musical al cine, protagonizado por el presentador Neil Patrick Harris. Además, el nobel colombiano Gabriel García Márquez fue recordado en el "In Memoriam" de la celebración.


MEJOR PELÍCULA



La película obtuvo cuatro premios en total.

El francotirador
Birdman
Boyhood
El gran hotel Budapest
The Imitation Game
Selma
La teoría del todo
Whiplash



MEJOR DIRECTOR




Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
Bennett Miller por Foxcatcher
Wes Anderson por El gran hotel Budapest
Morten Tyldum por The Imitation Game


MEJOR ACTOR




Steve Carell por Foxcatcher
Bradley Cooper por El francotirador
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game
Michael Keaton por Birdman
Eddie Redmayne por La teoría del todo


MEJOR ACTRIZ




Marion Cotillard por Dos días, una noche
Felicity Jones por La teoría del todo
Julianne Moore por Siempre Alice
Rosamund Pike por Perdida
Reese Witherspoon por Alma salvaje


MEJOR ACTOR DE REPARTO




Robert Duvall por El juez
Ethan Hawke por Boyhood
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J. K. Simmons por Whiplash


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO



Patricia Arquette por Boyhood
Laura Dern por Alma salvaje
Keira Knightley por The Imitation Game
Emma Stone por Birdman
Meryl Streep por Into the Woods


MEJOR PELÍCULA ANIMADA


Dirigida por Don Hall y Chris Williams, la cinta cuenta la historia de Hiro Hamada y su amistad con un robot llamado Baymax.

Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2



MEJOR GUIÓN ORIGINAL



Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
Nightcrawler, Dan Gilroy


MEJOR GUIÓN ADAPTADO


La película está basada en el libro Alan Turing: The Enigma del matemático inglés Andrew Hodges.

El francotirador, Jason Hall
The Imitation Game, Graham Moore
Puro vicio, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chazelle


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA


Ida es una película dramática polaca dirigida por Pawel Pawlikowski.

Ida
Leviatán
Mandarinas
Timbuktu
Relatos salvajes


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interstellar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt


MEJOR FOTOGRAFÍA


Este es el segundo Óscar de Lubezki en esta categoría. Obtuvo el premio el año pasado por Gravity (2014) de Alfonso Cuarón.

Birdman, Emmanuel Lubezki
El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invencible, Roger Deakins


MEJOR VESTUARIO


La diseñadora italiana ha colaborado con Wes Anderson en tres ocasiones.

El gran hotel Budapest
, Milena Canonero

Puro vicio, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran


MEJOR MONTAJE
El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
The Imitation Game, William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross
El gran hotel Budapest, Barney Pilling
Boyhood, Sandra Adair


MEJOR EFECTOS VISUALES



Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA



Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
Interstellar, Richard King
Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro


MEJOR MEZCLA DE SONIDO
El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley


MEJOR BANDA SONORA
El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
The Imitation Game, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson


MEJOR CANCIÓN



"Everything is Awesome" de La LEGO película, Shawn Patterson
"Glory" de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
"I'm Not Gonna Miss You" de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
"Lost Stars" de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
"Grateful" de Beyond the Lights, Diane Warren


MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara


MEJOR CORTOMETRAJE

Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh
The Phone Call



MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth



MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Buenas migas
Me and My Moulton
A Single Life

No comments: