Translate

Thursday, June 25, 2009

Programa de Las Horas de Junio.Tributo a Carlos Monsiváis

PROGRAMA GENERAL XIV ENCUENTRO HISPANOAMERICANO DE ESCRITORES HORAS DE JUNIO 2009
Tributo a Carlos Monsiváis
25 al 28 de Junio 2009 Hermosillo y Guaymas, Sonora, México

JUEVES 25 DE JUNIO
Museo de Culturas Populares (Edificio Hoeffer)

Mesa 1
17:00 a 18:00 hrs.
Moderador: Daniel Camacho
Gerardo Hernández Jacobo (Hermosillo)
Ana María González (Hermosillo)
María Eugenia Vega (Hermosillo)
Ramón Francisco Castro (Villa de Seris)
Julieta Monsalvo (Esqueda)

Mesa 2
18:00 a 19:00 hrs.
Moderador: Mara Abdala
Luis Ángel Orozco (Hermosillo)
José Alberto Guerrero (Hermosillo)
José Luis Barragán (Hermosillo)
Hilda Luz Monge (Hermosillo)
Delia Azucena Meraz Barragán (Hermosillo)

Mesa 3
19:00 a 20:00 hrs.
Moderador: Carlos Valenzuela
Fausto Guerrero Fonseca (Hermosillo)
José Terán (Batuc)
Gloria del Yaqui (Pueblo del Yaqui)
Margarita Oropeza (Hermosillo)
Alba Brenda Méndez (Caborca)


Mesa 4
20:00 a 21:00 hrs.
Recordando a Guadalupe Rico Ramírez
Miguel Ángel Bonillas (Hermosillo)
Carlos Valenzuela (Hermosillo)
Blanca Aragón (Hermosillo)
Clara Luz Montoya (Hermosillo)
Grupo de Trova-Romance-Música
(Rito Emilio-Jairo)
Música: Sozinho

VIERNES 26 DE JUNIO
Auditorio de la Sociedad Sonorense de Historia

Mesa 5
09:00 a 10:00 hrs.
Moderador: Juan Diego González
Luis Alfonso Navarrete Aldaco (Hermosillo)
Francisco Landavazo (Mazatán)
Esther Carter (Veracruz)
Ismael Serna (Cajeme)
Jorge Celaya (Hermosillo)

Mesa 6
10:00 a 11:00 hrs.
Moderador: Horacio Valencia
Eleazar “Cheyk” Bórquez (Hermosillo)
Lupita Pérez Ríos (Guaymas)
Daniel Camacho (Cajeme)
Rubén Meneses (SLRC)
Jorge Durazo (Hermosillo)
Manuel Alberto Santillana (Hermosillo)

Mesa 7
11:00 a 12:00 hrs.
Moderador: Iván Camarena
Glenda Moreno (Hermosillo)
Josué Barrera (Hermosillo)
Manuel Parra (Hermosillo)
Omar Cadena (Hermosillo)
Daniel Da Purificao (Angola)

Mesa 8
12:00 a 13:00 hrs.
Moderador: Omar Cadena
Cynthia Reyes (Hermosillo)
Selene Ramirez (Hermosillo)
Gerardo Lupus (Cajeme)
Juan Diego González (Guaymas)
Rocío Rendón (Hermosillo)
Alfonso García Cortés (Baja California)


Mesa 9
13:00 a 14:00 hrs.
Moderador: Manuel Alberto Santillana
Ignacio Mondaca (SLRC)
Carlos Sánchez (Las Pilas)
Laura Delia Quintero (Hermosillo)
"Aproximación al Chino Valera Mora: una perspectiva desde la contracultura", por Alejandra Segovia (Venezuela)

RECESO
14:00 a 16:00 hrs.

Mesa 10
16:00 a 17:00 hrs.
Moderador: Joel Verdugo
Iván Figueroa (Hermosillo)
Wichy García (Cuba)
Juan Pablo Aldaco (Son-DF)
Jorge Ochoa (Hermosillo)
Fidelia Caballero (SLRC)

Mesa 11
17:00 a 18:00 hrs.
Moderador: Norma Alarcón
Livia Soto (Chihuahua)
Susana Flores (Chihuahua)
Elma Correa (Baja California)
Margarita Muñoz (Chihuahua)
Mara Romero (Cajeme)

Mesa 12
18:00 a 19:00 hrs.
Moderador: Alejandro Aguilar Zeleny
Arturo Valencia (Hermosillo)
Juan Manz (Cajeme)
Julio Ernesto Tánori (Hermosillo)
José Juan Cantúa Terán (Hermosillo)
Miguel Manríquez (Guaymas)

Mesa 13
19:00 a 20:00 hrs.
Moderador: Francisco Luna
José Luis Martínez (Distrito Federal)
Antonieta Villamil (Colombia)
Brandon Cesmat (EU)
Armando Vega-Gil (Distrito Federal)


TRIBUTO A CARLOS MONSIVÁIS
20:00 hrs.
Carlos Monsiváis, Rosina Conde, Raúl Acevedo Savín
Entrega de la presea “Por mi madre, Bohemios!”
INAUGURACIÓN
DR. Heriberto Grigalva Monteverde
Rector de la Universidad de Sonora


SÁBADO 27 DE JUNIO
Auditorio de la Sociedad Sonorense de Historia

Mesa 14
09:00 a 10:00 hrs.
Moderador: Rosario Orozco
Lorenzo Campoy (Hermosillo)
Carlos Macías Esparza (Chihuahua)
Rubén Macías Esparza (Chihuahua)
Abdul Machi (Cajeme)
Alia Souissi (Rochester, Nueva York)

Mesa 15
10:00 a 11:00 hrs.
Moderador: Ignacio Mondaca
Hadia Farfán Díaz (Baja California)
Rosario Orozco (Jalisco)
Felipe Mendoza (Sinaloa)
Oscar Paul Castro (Sinaloa)
A. Karina V. Balderrábano (Baja California)

Mesa 16
11:00 a 12:00 hrs.
Moderador: Carlos Ríos
Elia Casillas (Navojoa)
Jacki Orr (Lafayette, Indiana)
Omar Navo (Chiapas)
Charlene Samuelson (Honolulu, Hawaii)
Miguel Ángel Godinez (Distrito Federal)

Mesa 17
12:00 a 13:00 hrs.
Moderador: Oscar Benassini
Omayra Garcés (Chihuahua)
Esmeralda Ceballos (Baja California)
María Antonieta Mendívil (Hermosillo)
Magdalena Frías (Hermosillo)
Norma Alarcón (Chihuahua)

OFRENDA A LOS ANGELITOS
13:00 a 14:00 hrs.

RECESO
14:00 a 16:00 hrs.

Mesa 18
16:00 a 17:00 hrs.
Moderador: Pío Daniel
Nahum Torres (Estado de México)
Alejandro Pérez Cervantes (Coahuila)
Eduardo Bernal (Cochabamba, Bolivia)
Juan Gerardo Barry (Zacatecas)
Carlos Velázquez (Coahuila)

Mesa 19
17:00 a 18:00 hrs.
Moderador: Imanol Caneyada
Anna Schuer Moncada (Columbus, Ohio)
Iván Ballesteros (Hermosillo)
Sylvia Aguilar Zeleny (Hermosillo)
Ernesto Moncada (Arizona)
Gerson Gómez (Nuevo León)

Mesa 20
18:00 a 19:00 hrs.
Moderador: Roberto Castillo Udiarte
Pascual Mora (Hermosillo)
Miguel Ángel Avilés Castro (Hermosillo)
Omar Bravo (California)
Carlos Moncada (Cajeme)
Iván Camarena (Hermosillo)

Mesa 21
19:00 a 20:00 hrs.
Moderador: Arturo Valencia
Alejandro Aguilar Zeleny (Hermosillo)
Roberto Castillo Udiarte (Baja California)
Edmundo Lizardi (Baja California Sur)
Luis Rey Moreno Gil (Cananea)
Alejandra Segovia (Venezuela)

Mesa 22
20:00 a 21:00 hrs
Moderador: José Luis Martínez
Mark Lipman (Francia)
Francisco Luna (El Mariachi)
Hatem Abdulwahid Saleh (Irak)
Pluma forever (documental), dirección Casildo Rivera

21:00 hrs
RESPONSO POR MARCIAL ALEJANDRO
Rafael Mendoza, Rosina Conde, Luis Rey, Grupo Zazhil (Ramón Sánchez, Daniel Soberanes)

DOMINGO 28 DE JUNIO
PUERTO DE GUAYMAS
Salida a Guaymas: 09:00 hrs.

Mesa 22
12:00 a 13:00 hrs.
Moderador: José Luis Ojeda Bravo
Genaro Ávila (Guaymas)
Sofía Calvillo (Guaymas)
Jimena Daniela Mendoza Flores (Guaymas)
Emilia Buitimea Yocupicio (Cajeme)
Gilberto Gastélum Orduño (Guaymas)

Mesa 23
13:00 a 14:00 hrs.
Moderador: Mariano López Sosa
Alejandro Ramirez Arballo, (Guaymas-Pensilvania)
Ramón Santoyo Durán (Guaymas)
José de la Soledad Flores Bonilla (Guaymas)
Luisa Ruiz (Baja California)
José Luis Ojeda Bravo (Guaymas)

Mesa 24
14:00 a 15:00 hrs.
Moderador: Carlos Velázquez
José Cruz Almonte (Coahuila)
Mara Abdala (Hermosillo)
David Muñoz (Arizona)
Gabriel Toledo Velázquez (Chiapas)
Francisco Morales (Baja California

Mesa 25
15:00 a 16:00 hrs.
Moderador: Casildo Rivera
Imanol Caneyada (España)
Iván Gómezcesar (DF)
Flora Calderón (Baja California)
Juan Carlos Calderón (Baja California)
Ismael Mercado Andrews (La Inalámbrica)

Mesa 26
16:00 a 17:00 hrs.
Moderador: José Luis Ojeda Bravo
Leon Topiltzin (Distrito Federal)
Kevin Patterson (Statesville, North Carolina)
Alejandra Segovia (Venezuela)
Antonieta Villamil (Colombia)
Hatem Abdulwahid Saleh (Irak)

“El paso de las horas”, de Fernando Pessoa (Armando García)
Performance


EVENTO ALTERNOS
Viernes 26
Sociedad Sonorense de Historia
20:35 hrs.
Homenaje a Chayito Valdés
Hilda Castillo y La Compañía de Dionisio
Exposición colectiva (artes visuales) en la Casa Gregorio (Sufragio Efectivo num. 40, esquina con Garmendia)
Grupo Nidia Barajas, Sozinho y Púrpura (desde Tijuana, Baja California)
Winsax, acústico de jazz
La Culebra, expresión caribeña
Multimedia del colectivo de/ser/tico
Exposición de caricaturistas sonorenses

Viernes 26 de junio
CERESO I
“Cautivos por las letras”
12:00 a 14:00 hrs.
José Eduardo Molina García
José Guarino Espino
Jorge Alberto Luna
Jesús Alfredo Márquez
Miguel Angel Martínez Duarte
Manuel de Jesús Moreno Aquinagua
Roberto Díaz Aguilar
José Luis Imperia Corella
Alejandro Jiménez Castro
Carlos López Nolasco
Héctor René Maytorena Félix
Mayra Lizeth Gaxiola
Silvia Arvizu
Luis Fernando Salas Rivera
Ramón Angel Canizales Cota
Pina Phillips
Humberto Morales
José Ángel Grijalva
Carlos Gaxiola
Jorge Alegría
Elmer Tabanico
Cristina Murrieta
Adán Valenzuela Olaje
Julieta Monsalvo
Manuel Ballesteros






AGRADECIMIENTOS
Universidad de Sonora
Instituto Sonorense de Cultura
Instituto Municipal de Cultura y Arte
Secretaría de Educación y Cultura
Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Sonora
Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad de Sonora
Salas de Lectura
Juan Manz
Mara Romero
Jesús Larios Gaxiola
Las ofertas de Aram

Mil gracias a toda la raza de siempre!



COMITÉ ORGANIZADOR DEL XIV ENCUENTRO HISPANOAMERICANO “HORAS DE JUNIO”
Coordinación General
Raúl Acevedo Savín
Coordinación Logística
Luis Rey Moreno Gil
Alejandro Aguilar Zeleny

Logística
Pío Daniel Fimbres
Casildo Rivera
Luis Ángel Orozco

Coordinación Eventos
Clara Luz Montoya
Armida Hinojosa
Mara Yudith Abdala
Juan Diego González
Cinthya Reyes Valdez
Perla León
Rocío Rendón

Coordinación Mesas de Lectura
Fidelia Caballero
Glenda Liliana Moreno
Ana Alejandra Robles
Alejandra Mendívil

Coordinación de Prensa
Carlos Sánchez
Iván Camarena
Magdalena Frías
Iván Ballesteros
Franco Félix

Coordinación Relaciones Públicas
Daniel Camacho
Eleazar Bórquez
Francisco Luna Preciado
Guadalupe Pérez Ríos

Coordinación Horas de Junio Guaymas
José Luis Ojeda Bravo
Josefina Saucedo
Bruno Hernández

Horas de Junio Ciudad de México
Rosina Conde
Lina Zerón
José Luis Martínez
Horas de Junio Baja California
Roberto Castillo Udiarte
Horas de Junio Nuevo León
Gerson Gómez
Luis Aguilar
Horas de Junio Coahuila
Carlos Velázquez
Horas de Junio Estados Unidos
Ernesto Moncada
Diseño
Brenda Guerrero






























No comments: